Тольятти
+7 (927) 892-08-30
Самара
+7 (937) 992-30-74

Террасная доска: характеристики и особенности

Что выбрать: натуральную доску или полимерную? Этот вопрос очень важен для людей, которые решили оборудовать себе в доме террасу. Если с натуральной доской для обычного человека, не имеющего отношения к строительству, менее-более все понятно, то полимерной – не очень. Давайте поподробнее рассмотрим преимущества и недостатки террасной доски.

Древесно-полимерная террасная доска, является на сегодняшний день самым популярным товаром, что изготавливается из ДПК. К главным преимуществам данного материала стоит отнести то, что ее можно без проблем применять в такой агрессивной среде, как террасы, пирсы, эксплуатируемые крыши, дорожки в саду или зоны возле бассейнов и так далее. В сравнении с натуральным деревом, ДПК имеет еще ряд преимуществ, а именно:

  • не подвержен гниению;
  • не покрывается плесенью;
  • влагоустойчив;
  • не деформируется;
  • не нуждается в покраске;
  • не имеет дефектов.

Стоит отметить, что древесно-полимерная доска удобна и безопасна в использовании. Она предотвращает риск человека подскользнуться за счет текстуры «вельвет», а так же эта доска не образует заноз , при этом не требует особого ухода на протяжении всего срока эксплуатации. В целом, отечественные производители, работающие на современном оборудовании, предоставляют 10 лет гарантии на товар, который произведен из ДПК. После гарантийного срока, доска может быть подвергнута вторичной переработке.

Испытания и тесты – лучшее доказательство качества

Заводы-изготовители проводят разного рода тесты, чтобы подтвердить соответствующий уровень качества террасной доски. Она должна выдержать такие крайне жесткие испытания, как влияние жары, холода и других сложных условий, к которым можно отнести:

  1. тропическую влагу;
  2. морскую воду;
  3. ультрафиолет и т. п.

В связи с этим, при тестировании террасной доски имитируют различные условия климатического воздействия.

Водопоглощение – основной тест, который проходит данный материал. Так, чтобы с имитировать год нахождения террасной доски в тропиках, кусок декинга кипятят при 100⁰С на протяжении 2-х часов. После этого осуществляются замеры главных параметров геометрии, а также увеличения массы. Согласно стандартам, водопоглащение не должно быть выше 3%.

Испытание материала на воздействие ультрафиолета называется ксенотест. При нем доску кладут под лампу, с помощью которой имитируется 3 года нахождения декинга под прямыми солнечными лучами. Существует мнение, что она не выцветает. К сожалению, это неправда. Дело в том, что при производстве террасной доски применяется так называемая «древесная мука», поэтому декинг за 1-й год эксплуатации теряет приблизительно порядка 5% цвета.

Стоит отметить, что качественная доска выдерживает все эти испытания без проблем. Продолжительный срок службы и надежность – вот что отличает ДПК-изделие от натуральной доски, а что выбрать – это личный выбор каждого человека!

Похожие материалы

Позвонить в магазин
Яндекс.Метрика