Тольятти
+7 (927) 892-08-30
Самара
+7 (937) 992-30-74

Почему резиновые проступи наиболее эффективные?

Резиновые проступи на ступени применяются для безопасного прохода по лестнице. Их присутствие на ступеньках необходимо как в дождливое лето, так и в заснеженную зиму. Противоскользящие проступи состоят из морозостойкой резины, с различными рисунками и направлениями рифов.  Рифленая, в форме зубцов, поверхность резины предотвращает проскальзывание подошвы обуви. Делает передвижение по ступеням комфортным и безопасным. При этом, с обуви снимается налипшая грязь. Проступь ложиться на всю ступень что сохраняет лестницу от разрушений.

Материал, применяемый при изготовлении проступи  имеет высокое качество. Он хорошо переносит агрессивную среду и большой перепад температуры: от-40ºС до + 50ºС и обеспечивает высокую эффективность работы резиновых проступей на протяжение всего года. Проступь может иметь несколько видов расцветок: синий, серый, зеленый, красный, «кирпич», желтый, но стандартным является именно черный цвет.

Типичные ошибки при выборе покрытия

Проблемой большого скопления грязи в весенне-осенне-зимний период года и скольжения в осенне-зимний период на входе в здание (помещение) является ошибка в выборе покрытия. Мы не рекомендуем укладывать покрытие с открытой структурой перед входом. Особенно если вход не оснащен навесом («козырьком»), защищающим покрытие от попадания дождя в весенне-летний период года и снега в осенне-зимний период!

Неправильный выбор покрытия  влечет за собой накопление грязи (см. фото) в весенний период года и налипание снега в осенне-зимний период в отверстиях покрытия, образуя наледь, что приводит к увеличению риска падения.

Вход в офис

На входе в офис фрагментарно уложено покрытие со сквозными отверстиями. Нападавший снег забил отверстия покрытия, образовалась наледь, увеличивается риск падения посетителей и персонала. А при таянии снега, покрытие будет представлять собой грязную лужу. Как правило, такие покрытия не служат долго, но есть альтернатива ПРОСТУПИ РЕЗИНОВЫЕ.

Вход в магазин

На вход в магазин владельцы уложили модульное покрытие «Антикаблук», которое при попадании снега забивается, образуется наледь, что в свою очередь, увеличивая риск падения посетителей и персонала. А при таянии снега, покрытие будет представлять собой грязную лужу, ЕСТЬ альтернатива РЕЗИНОВЫЕ ПРОСТУПИ.
На входе в подъезд и магазин уложено пожалуй самое популярное «ворсовое покрытие»         (так называемый ёжик), но у него есть значительный недостаток – он практически мгновенно забивается снегом и образует наледь, что, в свою очередь, увеличивает риск падения посетителей и персонала. При этом реальный срок «жизнедеятельности» этого покрытия составляет год при не самой большой проходимости. ЕСТЬ альтернатива РЕЗИНОВЫЕ ПРОСТУПИ.

Проступь резиновая

Проступь представляет собой монолитное резиновое изделие Г-образной формы, которое при монтаже практически целиком покрывает ступень, создавая эффект полного покрытия лестницы.   Устанавливается на готовые ступени лестниц, в том числе уже облицованные керамической плиткой в местах повышенной и средней интенсивности хождения. Толщина резинового слоя от 5мм до 10мм. Выдерживает высокие механические нагрузки и не теряет эластичности до -40°С.

Противоскользящие резиновые проступи малые (укороченные) – имеют меньшие размеры и расположение рифов перпендикулярно движению по лестнице, что так же выполняет функцию очистки обуви от грязи.

Конструктивно изделие состоит из двух плоскостей, рабочая и нерабочая поверхности проступи, которые расположены под углом 90 градусов друг к другу и имеют различные геометрические размеры и фактуру.

Рабочая поверхность проступи имеет выступы (рифы), позволяющие увеличить площадь соприкосновения между подошвой обуви и поверхностью ступени, тем самым практически полностью, исключая скольжение. Расположенные перпендикулярно к ширине лестницы выступы обеспечивают «эффект самоочищения», также удобны при проведении уборки.

Нерабочая поверхность проступи увеличивает жесткость изделия и предназначена для предотвращения ЗАДИРАНИЯ рабочей поверхности, т.е. значительно увеличивает срок эксплуатации изделия.

Покрывая большую часть поверхности ступени, изделие защищает лестничное полотно от разрушения и механических повреждений, обеспечивая его долговечность.

Таким образом, данная конструкция позволяет обеспечить необходимую для качественного монтажа жесткость изделия без использования в нем металлической арматуры, что в целом облегчает вес проступи. Немаловажный фактор ПРОСТУПЬ РЕЗИНОВАЯ не «дубеет» при морозе до -40°С. и остается эластичной, в следствии чего на ней не образуется наледь.

Монтаж антискользящих накладок

Кроме лестниц находящихся на улице – это вход в магазин, подъезд, банк и т.д. проступи также устанавливаются на лестницы находящиеся в помещениях. Это: сауны, бассейны, душевые, аквапарки.

При установке противоскользящих проступей используют основных три варианта

№1 Монтаж изделия осуществляется при помощи жесткого крепления (дюбель – гвоздя) различных размеров, в зависимости от материала из которого изготовлены ступени.

При помощи клея. Для качественного соединения проступи со ступенью необходимо подготовить поверхности: ступень обезжирить, а обратную поверхность проступи зачистить наждачной бумагой для лучшей сцепляемости. Обработанные адгезивом поверхности подсушить на воздухе (см. инструкцию к клею) и прижать проступь к ступени под небольшим давлением, либо прокатать.

  • поверхность должна быть сухая, без жира и масла;
  • температура окружающей среды и материала от +5°С до +45°С;

№3 «двойной скотч» монтаж только в теплую от+5 ºС сухую погоду, подходит для внутренних помещений, либо если это улица то как правило для частных домов с малой проходимостью.

Похожие материалы

Позвонить в магазин
Яндекс.Метрика