Тольятти
+7 (927) 892-08-30
Самара
+7 (937) 992-30-74

Противоскользящие накладки. Виды и применение

В зимнее время ледяная корка на ступенях появляется довольно часто, особенно учитывая, что для отделки крыльца магазинов, салонов, кафе используют керамику, мрамор и другие материалы. Даже после дождя поверхность на них становится скользкой, что повышает опасность получения травмы. Именно поэтому владелец любого заведения должен заранее позаботиться о безопасности своих посетителей, используя противоскользящие накладки на ступеньки.

Что представляют собой противоскользящие накладки?

Эти изделия, чаще всего, выполнены в форме полосок из эластичных материалов, которые крепятся к основе из металла. Монтировать накладки можно как во время работ по отделке, так и после них. Эти накладки повышают безопасность спуска даже по очень скользким ступенькам. Мало того, они защищают пол и ступеньки от повреждений, повышая их срок эксплуатации.

Наши накладки изготавливаются из стойких материалов, которые обладают такими чертами:

  • Огнестойкость
  • Устойчивость к низким температурам
  • Сохранение свойств даже при экстремальных погодных условиях

Какие функции выполняют накладные эластичные полоски?

Помимо обеспечения безопасности, накладки выполняют и ряд других функций. Они препятствуют попаданию грязи в помещение, поэтому в кафе или магазине будет значительно чище. А благодаря разнообразию материалов, форм и цветов, накладки на ступеньки выполняют еще и декоративные функции, они подчеркивают дизайн экстерьера и гармонично вписываются в общий стиль.

Какие виды противоскользящих накладок вы можете купить?

Покрытия могут отличаться как по конструкции, так и по материалу, из которого их делают. Выделяют накладки из каучука, их форма может быть плоской или угловатой. Они также отличаются простотой монтажа на ступени.

Также противоскользящие полоски могут изготавливаться из комбинации алюминия и пластика, чаще всего они крепятся на покрытие с помощью шурупов. Их главная особенность – оформление, они могут не подойти под определенный экстерьер.

Большую популярность сегодня имеют накладки с абразивным покрытием, которые обеспечивают высокий уровень безопасности, имеют невысокую цену и длительный срок эксплуатации.

Резиновые накладки и их преимущества

Для производства эффективных накладок используют качественный эластичный материал, который будет препятствовать скольжению в любых условиях. Как правило, они изготавливаются из прочного полимера, устойчивого к перепадам температур. Качественный материал для накладок должен выдерживать даже очень низкие температуры (до – 50 градусов), не деформируясь и выполняя свои функции на должном уровне. Некоторые современные накладки также имеют способность самостоятельно избавляться от наледи.

Все о профилях для ступеней

Противоскользящие профили имеют амортизационные свойства, которые повышают удобство передвижения по ним. Для их изготовления используются экологичные материалы и качественное оборудование. Разнообразие цветовых оттенков, в которых выполнены накладки, позволяют с легкостью подобрать товар, подходящий под оформление. Противоскользящие накладки можно использовать для повышения безопасности в ряде помещений, в том числе в загородных и частных домах, на дачах, в детских садах, школах, бассейнах, кафе, кинотеатрах, магазинах и т.д.

Особенности алюминиевого профиля

Противоскользящие накладки комбинированного типа состоят из полоски алюминия, в которую вставлена резина с рифленой поверхностью. Такой вариант может крепиться как на часть ступеньки, так и на ее уголок. Это покрытие обеспечивает надежную защиту от скольжения и хороший уровень сцепления с обувью. Так как вся конструкция крепится на дюбели-шурупы, при монтаже не обойтись без сверления. Срок службы такого изделия очень долгий, ведь при износе резиновой вкладки, вы всегда можете купить и вставить новую. Эти накладки с легкостью устанавливаются на ступени практически из любых материалов, и считаются самыми надежными.

Как установить алюминиевый профиль:

  1. Разместите накладку на ступеньке и подрежьте профиль до нужного размера при помощи пилы (при необходимости).
  2. Потом на поверхности при помощи маркера или карандаша нужно сделать засечки через отверстия для крепления, и на время отложить профиль в сторону.
  3. Ориентируясь на засечки просверлить отверстия.
  4. Обработать нижнюю часть накладки герметиком.
  5. Приложить накладку к ступени так, чтобы отверстия совпадали.
  6. Закрепить дюбели.

Самоклеящаяся накладка и ее плюсы

Сегодня есть и более удобные в монтаже материалы, предотвращающие скольжение. Самоклеящиеся накладки представляют собой гибкие пластины, на нижнюю часть которых нанесен очень сильный клей. Они может иметь как форму ленты, так и Г-образный вид. Такие противоскользящие материалы имеют в составе пластифицирующие добавки.

Данные накладки не усложняют уборку, они неприхотливы в уходе, а с монтажом данных лент легко можно справиться своими руками. Покрытие можно установить практически на любых материалах – металле, кафеле, мраморе, керамике, а простота в использовании позволяет использовать противоскользящую ленту не только на ступеньках, но и внутри помещений.

Установка самоклеящихся накладок

Поверхность, на которую будет наносится лента, нужно тщательно очистить и промыть влажной тряпкой. Когда она высохнет, проводится разметка, чтобы наклеить ленты аккуратно и в нужных местах. Помните, что, если на поверхности, куда будет клеятся лента, есть неровности, тогда ее нужно предварительно прогрунтовать.

Далее с ленты очень аккуратно снимается пленка, при этом важно не касается слоя с клеем, а сама лента параллельно прикладывается к поверхности и тщательно придавливается.

Нанося накладку на гранит или кафель, нужно удалить пленку, согнуть ленту пополам, после – обозначить центр и выровнять по нему середину накладки, а потом нанести на пол или ступени, плотно прижимая по время поклейки. Далее накладка разравнивается шпателем от центра к правому и левому краю.

Уход за самоклеящейся лентой прост – регулярно очищайте ее от пыли и грязи и делайте влажную уборку. При правильном монтаже, такая накладка прослужит вам очень долго!

Вы можете купить противоскользящие накладки в интернет-магазине Эко-Композит. Мы предлагаем вам большой выбор вариантов по доступной цене. Благодаря изобилию форм, цветов и оформления, вы сможете быстро выбрать и заказать онлайн подходящую под интерьер или экстерьер накладку!

Похожие материалы

Позвонить в магазин
Яндекс.Метрика