Тольятти
+7 (927) 892-08-30
Самара
+7 (937) 992-30-74

Какими бывают противоскользящее покрытие на ступени

Покрытие для ступенек крыльца с эффектом против скольжения повышает безопасность прохожих и продлевает срок службы лестниц. Такое покрытие устанавливается на любых ступеньках, имеющих гладкую поверхность или в зимний период покрывающихся налётом из намерзающего снега и льда. Анти-скользящий настил исключает падения и травмы, обеспечивая повышенную цепкость обувных подошв с поверхностью.

Из чего изготавливается противоскользящее покрытие

Есть различные варианты:

  • Абразивные материалы;
  • Резина;
  • Каучук;
  • Металл (алюминий).

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки.

Покрытие из резины

Если покрытие – резиновое, эффект достигается за счет использования природных качеств материала. Такие настилы имеют несколько разновидностей: коврики и настилы из резиновой крошки, рулоны из самоклеящейся ленты.

Это самый популярный вариант противоскользящего покрытия. Резиновые коврики или отдельные планки настилаются непосредственно на ступеньки. Резиновые накладки не только препятствуют скольжению, но и защищают от коррозии и разрушения материал ступенек. Изделия этого типа выдерживают широкий диапазон температур и могут быть установлены на ступени любых форм и размеров.

Конструкция накладок такова, что они надёжно прикрепляются к поверхности с помощью двух металлических пластин. Монтировать покрытие можно как до, так и после финальной отделки лестниц. Каждая накладка имеет пластиковую вставку для сохранения формы.

Самоклеящееся покрытие выпускается в рулонах. Перед монтажом от рулона отрезают кусок необходимой ширины и просто приклеивают на предварительно подготовленную поверхностью. Большой плюс таких изделий – длительный срок эксплуатации.

Каучуковое покрытие

Не менее востребованный и надёжный способ обезопасить скользкие лестницы. Каучук – лёгкий и прочный материал, а монтировать его можно на любую поверхность. Дополнительный плюс ковриков такого типа – низкая цена.

Абразивное

Лента из абразивных материалов обладает максимальной прочностью и имеет высокий коэффициент сцепки. Срок годности абразивного покрытия – 3 года. Помимо ступеней, такие изделия устанавливают в пешеходных переходах, на детских площадках.

Внутренняя сторона ленты покрыта водостойким клеем и защитным слоем, препятствующим высыханию. Для монтажа нужно просто убрать плёнку и приклеить ленту на поверхность.

Алюминиевое

В этом случае покрытие на лестницы изготавливается из алюминиевого профиля. Этот материал имеет высокую прочность и длительный срок эксплуатации. Конструкция профиля устроена таким образом, что обладает элементами, препятствующими скольжению.

Покрытие устанавливается с помощью крепежных деталей – винтов или дюбелей. Главные плюсы алюминивого анти-скользящего профиля: прочность, эффективность, долговечность. Минус только один – высокая стоимость сравнительно с другими вариантами.

Похожие материалы

Позвонить в магазин
Яндекс.Метрика